Жюльен с курочкой по советскому рецепту

Жюльен с курочкой по советскому рецепту

Жюльен был главной горячей закуской в СССР. При этом мало кто знает, что жюльен, как и оливье, — блюдо отнюдь не французской, а нашей кухни, «дитя» советской эпохи.

В дореволюционной кулинарной литературе жюльен в кокотницах не встречается. Под этим названием в ней фигурирует суп с мелко нашинкованными овощами. В принципе, это больше соответствует смыслу, который вкладывают в этот термин во Франции, где блюда под таким названием нет, а нарезка такая есть. Нарезать как «жюльен» — значит, тонкими палочками в 4-5 см длиной и в 1 мм толщиной. Пока студенты в кулинарных школах учатся нарезать овощи именно этим манером, они расходуют тонны овощей.

В советское время жюльен из грибов в сметане и курицы готовили и дома, но все же это, скорее, было именно ресторанным блюдом эпохи. Его подавали в таких именитых ресторанах, как «Прага» или «Будапешт», да и во Дворце съездов в Кремле. Наш «Бункер-42 на Таганке» ничуть не хуже, да еще и находится в центре столицы на глубине 65 метров под землей! А какой у нас жюльен с пылу с жару – пальчики оближешь!

Приходите, не пожалеете! Ознакомиться с меню «Политбюро» можно на сайте banket-bunker42.ru. Телефон для заказа столиков: +7 (499) 703-00-77. А еще по выходным у нас играет живая музыка!